top of page
Pan left view of digital connections among artificial satellites emerging on orbit of plan

au nom de la mere-terre
 

CONGRES
FESTIVAL 2024

Untitled-2_edited.jpg

4e  Edition

LES 3, 4  ET  5 AOUT

Une Rencontre 2024 dédiée à notre Planète

Croissement de regards et de cultures autres

 

Il s'agit de rencontres transdisciplinaires émanant du tissage des arts, des sciences, d’innovations sociales, patrimoines matériels et immatériels, culturels et naturels dans le but de se rapprocher d’une conscience collective.

 

C’est un festival qui ouvre un temps de dialogue interculturel, intergénérationnel, qui propose d’innover devant le changement.

Chacun des conférenciers est détenteur d'un savoir contemporain et/ou ancestral,

ensemble ils explorent les frontières de la connaissance.

Inspirés des savoirs et des pratiques qui leur sont propres, ils partagent dans le respect et en harmonie avec le vivant, entendus comme l’union des individus avec la biodiversité.

Belle Rencontre à Vous

CONFÉRENCIERS

CONFERENCIERS


Cette année le festival aura la joie d’être parrainé par Alba Eiragi Duarte et Didier Hilar

 

ANMT (63).jpg

QUELQUES interviews !

Retrouvez les interviews de nos conférenciers, Sabah Rahmani, Alba Eiragi Duarte et Lama Samten Rimpoché réalisées par le média local Fréquence Mistral à l'occasion de l'édition 2023 de notre Festival Au Nom de la Mère-Terre ! 

LE CONCERT

QUATUOR AMEY

PARTENAIRES

LES EXPOSITIONS

DELPHINE FABBRI LAWSON_edited_edited.jpg

DELPHINE

FABBRI-LAWSON

Anaïs Michèle_edited_edited.jpg

anais michele

Sandra Dravet_edited_edited_edited_edite

SanDRA DRAVET

PROGRAMME

Le Festival a lieu au Couvent des Cordeliers, à Forcalquier (04300)

SAMEDI 03 AOUT
DIMANCHE 04 AOUT
LUNDI 05 AOUT

9h

Ouverture du Festival et

Présentation de l’Équipe

9h30 - 11h

Sabah Rahmani

11h45 - 13h15

Alba Eiragi Duarte

14h30 - 16h

Mathieu Laveau

17h - 18h30

Mamo Duavico

10h - 11h30

Awhitia Mihaere

14h - 15h30

Didier Hilar

16h - 17h30

Tigran

19h30 - 21h

Scène Plusieurs Conférenciers

& Cérémonies/Rituels

21h30 - 22h30

Scène Plusieurs Conférenciers

& Cérémonies/Rituels

9h30 - 11h
Tupà Nunez de Oliveira
11h30 - 13h
Charles Maxence Layet
14h30 - 16h
Soeur Béatrice Faye
16h30
Cérémonie de clotûre
avec l'ensemble des
Conférenciers

21h

Concert Quatuor Amey

IMG_5225.jpg

Les editions precedentes

Les rencontres Au Nom de la Mère Terre ont lieu chaque année depuis 2021.

NOS PARTENAIRES

blason.png
65df352fad045_logo_botanic.png
CONTACT

CONTACTEZ-NOUS

Pour toute question contactez nous à l'adresse contact@aunomdelaterremere.org

bottom of page